Comisión ejecutiva y Comités

Comisión Ejecutiva
Cargo Nombre
Presidente Luis Rodríguez González Consejero dominical
Vicepresidenta Marta de Castro Aparicio Consejera independiente
Vocales Manuel Yebra Sola Consejero ejecutivo
Bernabé Sánchez-Minguet Martínez Consejero ejecutivo
Antonio Cantón Góngora Consejero independiente
Rafael García Cruz Consejero ejecutivo
Antonio José Carranceja López de Ochoa Consejero independiente

Comité de Auditoría
Cargo Nombre
Presidente Antonio Cantón Góngora Consejero independiente
Vocales Marta de Castro Aparicio Consejera independiente
María Teresa Vázquez Calo Consejera independiente
Ana Núñez Álvarez Consejera independiente
Luis Fernández-Revuelta Pérez Consejero independiente
Reglamento del Comité de Auditoría (PDF 151,34 KB.)
Funciones del Comité de Auditoría (PDF 256,27 KB.)
Informe Anual sobre la Actividad del Comité de Auditoría - Ejercicio 2021 (PDF 769,36 KB.)
Informe Anual sobre la Actividad del Comité de Auditoría - Ejercicio 2020 (PDF 432,14 KB.)

Comité de Riesgos
Cargo Nombre
Presidente Antonio José Carranceja López de Ochoa Consejero independiente
Vocales Marta de Castro Aparicio Consejera independiente
María Teresa Vázquez Calo Consejera independiente
Ana Núñez Álvarez Consejera independiente
Antonio de Parellada Durán Consejero dominical
Reglamento del Comité de Riesgos (PDF 652,65 KB.)
Funciones del Comité de Riesgos (PDF 219,01 KB.)


Comité de Nombramientos
Cargo Nombre
Presidenta Marta de Castro Aparicio Consejera independiente
Vocales María Teresa Vázquez Calo Consejera independiente
Luis Fernández-Revuelta Pérez Consejero independiente
María López Fernández Consejera dominical
Reglamento del Comité de Nombramientos (PDF 146,14 KB.)
Funciones del Comité de Nombramientos (PDF 228,36 KB.)
Informe Anual sobre la Actividad del Comité de Nombramientos - Ejercicio 2021 (PDF 291,26 KB.)

Comité de Remuneraciones
Cargo Nombre
Presidenta Ana Núñez Álvarez Consejera independiente
Vocales Antonio José Carranceja López de Ochoa Consejero independiente
Luis Fernández-Revuelta Pérez Consejero independiente
Antonio de Parellada Durán Consejero dominical
Reglamento del Comité de Remuneraciones (PDF 320,94 KB.)
Funciones del Comité de Remuneraciones (PDF 208,64 KB.)

Comité de Estrategia y Sostenibilidad
Cargo Nombre
Presidente Joan Mir Piqueras Consejero dominical
Vocales Luis Rodríguez González Consejero dominical
María López Fernández Consejera dominical
Antonio de Parellada Durán Consejero dominical
Reglamento del Comité de Estrategia y Sostenibilidad (PDF 879,83 KB.)
Funciones del Comité de Estrategia y Sostenibilidad (PDF 187,7 KB.)

Comité de Seguimiento IRB
Cargo Nombre
Presidente Rafael García Cruz Consejero ejecutivo
Vocales Manuel Yebra Sola Consejero ejecutivo
Antonio José Carranceja López de Ochoa Consejero independiente
Antonio Cantón Góngora Consejero independiente
Reglamento del Comité de Seguimiento IRB (PDF 278,24 KB.)
Funciones del Comité de Seguimiento IRB (PDF 184,35 KB.)